待解决
长期服用泰诺对人体有何副作用
  (离问题结束还有0天0小时)
提问者: 匿名  提问时间: 07-10-29 20:54  
更多相关信息 请关注疾病大全
网友交流区 ( 1 )
xsx4321 (07-12-24 19:22)
首先,长期服用肯定不行,无论那种药长期服用肯定都会有副作用,有问题的。所以建议你不要长期服用,如果是长期感冒不好,最好是去医院看医生,因为不止是泰诺,包括百服宁,白加黑、新康等西药,以上的四个成分都是较为普遍的,也是有效治疗各种感冒症状的安全成分,对乙酰氨基是世界卫生组织首推的解热镇痛药,安全只要按照说明书的剂量服用,不空腹,不熬夜吃药,应该不会有问题的,另外,伪麻黄碱可以收缩鼻粘膜,防止鼻后滴流,起到止鼻涕、鼻塞等症状的作用。伪麻黄碱不同于麻黄碱,上面的医生讲错了。泰诺不含麻黄碱,含的是伪麻黄碱,其效能等同于麻黄碱,但是么有麻黄碱的副作用,胃肠刺激也比较小。扑尔敏主要是缓解由感冒引起的过敏症状。另外对乙酰氨基酚按照世界卫生组织的推荐,每天不能超过5000mg,泰诺一片只含有325mg,只要你按照说明书中的剂量服用,大大低于安全剂量,因此大可放心,百服宁这个成分是500mg每片,一天不能超过10片,对肾脏的毒副作用要大得多,泰诺的剂量已经很安全了。右美沙芬主要是起到镇咳的作用,通过调节神经中枢,起到镇咳的租用。副作用很小。 如果你才吃了两天就那样的话,有可能不是吃药的原因,建议去医院
专家解答区 ( 1 ) 

你好!以下内容只是作为参考,你关心的问题需要到正规医院诊断治疗。
泰诺含有乙酰氨基酚 ,盐酸伪麻黄碱 ,氢溴酸右美沙芬 ,马来酸氯苯那敏 其中乙酰氨基酚 对肾脏有毒副作用 麻黄碱 右美沙芬 对心血管系统有影响 所以不能长期使用

如果觉得有帮助,请及时采纳。
科主任 (84535)  回答时间:07-10-30 07:45 



Copyright © 2006-2012 51daifu.com All Rights Reserved